Ascensos y Descensos

2ª DIVISIÓN B FUTSAL

CAMPEÓN

 Deporcyl Guardo F.S.

PLAYOFF Y COPA REY 22/23

 Deporcyl Guardo F.S.

 C.D. Unión Arroyo

 Santiago FutSal

....

ASCENSOS A 2ª RFEF

....

DESCENSOS a 3ª dvs

 Distrito Ventorrillo F.S

 Racing de Mieres F.S.

 C. Cidade de Narón

3ª DIVISIÓN FUTSAL ASTURIAS

CAMPEÓN

 Arenas de Manzaneda C.D.

PLAYOFF ASCENSO

 Arenas de Manzaneda C.D.

COPA DEL REY

ASCENSOS A 2ªDVS B

....

DESCENSO

 C.D. Praviano

1ª preferente futsal

 La Temporada 22/23, 1ª PREFERENTE FUTSAL debe quedar con 16 equipos.

Tras la resolución de Comité de Competición de Futbol Sala esto quedaría así.

GRUPO 1

CAMPEÓN

 La Isla de Siero F.S.

ASCENSOS A 3ª DVS FutSal

 Rodiles F.S.

 Plaza Najosa F.S.

DESCENSOS

 A.D. Monsacro Mostayal

 C.D.V. El Regueranu F.S.

 C.D. Montealto

 Oviedo Arenas F.S.

GRUPO 2

CAMPEÓN

 Amigos de Soto F.S.

ASCENSOS A 3ª DVS FutSal

 El Franco F.S.

DESCENSOS

 Cinco As F.S.

 El Ático F.S.

 Marino de As Figueiras

  Strukmad C.E. Madera F.S.

GRUPO 3

CAMPEÓN

 A.Vv. El Candil

ASCENSOS A 3ª DVS FutSal

  Puente Legends F.S.

DESCENSOS

 Deportivo Laviana F.S.

 Pub People Regenta Cafe

 C.D. Garfil F.S.K.

 Los Coyanes F.S.

1ª división regional futsal

 La Temporada 22/23, 1ª DIVISIÓN REGIONAL FUTSAL debe quedar con 32 equipos.

Suben a PRIMERA PREFERENTE los 3 campeones y el mejor segundo, un total de 4 equipos. Desciende a Segunda División Regional FutSal el numero necesario que PRIMERA se quede con 32 equipos. (Boal B por desaparecer, más el último clasificado de cada grupo)

GRUPO 1

CAMPEÓN

 Racing de Mieres F.S. B

ASCENSOS A 1ª PREFERENTE

 Racing de Mieres F.S. B

POSIBLE DESCENSO

 Santa Cruz F.S.

DESCENSOS

 S.D. Lenense

 Planta 14 La Joecara F.S.

GRUPO 2

CAMPEÓN

 Lugones Rangers

ASCENSOS A 1ª PREFERENTE

 Lugones Rangers

 Beredi F.S.

POSIBLE DESCENSO

 Sograndio F.S.

DESCENSOS

 Manzaneda F.S.

 Plaza Najosa F.S. B

GRUPO 3

CAMPEÓN

 Yesos FutSal

ASCENSOS A 1ª PREFERENTE

 Yesos FutSal

POSIBLE DESCENSO

DESCENSOS

 La Arena F.S.

 Cabo Blanco F.S.

 F.S. Boal 1999 B

2ª división regional futsal

Suben a PRIMERA DIVISIÓN REGIONAL los 3 primeros de cada grupo, un total de 6 equipos.

GRUPO 1

CAMPEÓN

 Teverga F.S.

ASCENSOS A 1ª DIVISIÓN

 Teverga F.S.

 Castillo de San Cucao F.S.

 Arenas de Manzaneda C.D. B

GRUPO 2

CAMPEÓN

  Llaranes C.F.

ASCENSOS A 1ª DIVISIÓN

  Llaranes C.F.

 Atlético Moscón

 Navia F.S. P. Histórico

POSIBLES CATEGORIAS 22/23

SEGUN RESOLUCIÓN DE SUBCOMITE DE COMPETICIÓN

TERCERA DIVISIÓN

  1. Racing de Mieres 
  2. Posible ascenso Arenas de Manzaneda C.D.
  3. C.D. Gijón Playas F.S.
  4. San Cucao F.S.
  5. Club Concejo Valdes
  6. Boliches F.S. B
  7. F.S. Cerilleru Buenavista
  8. Fútbol Sala Boal
  9. Ascenso Pref. 1 (Rodiles F.S.)
  10. Ascenso Pref. 1 (El Franco F.S.)
  11. Ascenso Pref. 1 (Puente Lengeds F.S.)
  12. Ascenso Pref. 1 (Plaza Najosa F.S.)

PRIMERA PREFERENTE

  1. C.D. Praviano
  2. Amigos de Soto F.S.
  3. La Isla de Siero
  4. AVV El Candil
  5. LES Campes F.S.
  6. Avilés Sport F.S.
  7. Santiago de Sama F.S.
  8. Gimnástico de Caborada
  9. Villa de Tineo F.S.
  10. Bo2 F.S. Grado
  11. Corigos F.S.
  12. Infiesto F.S.
  13. Lugones Rangers
  14. Racing de Mieres B
  15. Yesos FutSal
  16. Beredi Fútbol Sala

PRIMERA DVS REGIONAL

  1. A.D. Monsacro Mostayal
  2. Deportivo Laviana
  3. Cinco As F.S.
  4. Pub People F.S.
  5. El Atico F.S.
  6. C.D.V. El Regueranu
  7. C.D. Garfil 
  8. C.D. Montealto
  9. Marino de As Figueiras
  10. Strukmad C.E. Madera**
  11. Los Coyanes F.S.**
  12. Reale Valdredo 
  13. El Penote F.S.
  14. Muebles Manolin
  15. Salinas C.F.
  16. Rayo Langreano

 

 

PRIMERA DVS REGIONAL

  1. Meson Lillo
  2. Somiedo C.D.
  3. Txamón Oviedo
  4. Rey Silo F.S.
  5. C.D. Gijón Playas B
  6. Trans. Angel Lobeto F.S.
  7. C. Hispano
  8. FutSal Mieres
  9. Valdesoto C.F.
  10. Congelados Glaciar
  11. Llaranes C.F.
  12. Castillo San Cucao F.S.
  13. Atletico Moscón
  14. Teverga F.S.
  15. Arenas de Manzaneda B
  16. Navia F.S. Parque Histórico

Condiciones de 3ª DVS

 

Condiciones de 1ª Preferente

Condiciones de 1ª División Regional

SEGUNDA DVS REGIONAL

  1. Santa Cruz F.S.
  2. Sograndio F.S.
  3. Manzaneda F.S.
  4. S.D. Lenense
  5. La Arena F.S.
  6. Planta 14 F.S.
  7. Cabo Blanco
  8. Planza Najosa B
  9. Boal B

SEGUNDA DVS REGIONAL

  1. Rompiente F.S.
  2. Villayón F.S.
  3. Deportivo Laviana F.S. B
  4. Amigos de Soto F.S. B
  5. La Isla de Siero F.S. B
  6. C.D. Caseras
  7. S.D.C.R. La Corredoria
  8. C.D. Carnes Jose Arbesu
  9. Shooter de Grado
  10. Grisu C.F. Sala

logo nuevoastursala

Grupo AsturSala - Más de 20 años ofreciéndote lo mejor del Fútbol Sala Senior y futbol sala base.

Colaborador del Patronato Deportivo de Gijón, Oviedo y Mieres

Tel: +34 639 407 454