Primera División Regional G.B

Historia de la competición

MÁXIMOS GOLEADORES GRUPO A

35

2018/19 - Iroha

Coaña F.S.
42

2017/18 - Iván Alvarez

S.D. Cancienes
36

2015/16 - Josue

Peña Mesón Lillo
52

2016/17 - Saul

Los Yerbatos

CAMPEONES

2

A.VV. El Candil

2

F.S. Grado

2

Gueña F.S.

2

Tazones F.S.

1

A.vv. La Vega

1

Auto Escuela Ronda

1

Avilés Stadium

Clasificación Histórica (completa)

CLASIFICACIÓN HISTORICA 89/90 HASTA 18/19
Pst. Equipos T. P.J.
1 Atlético Llagu 21 540
2 Alborá F.S. 18 542
3 El Franco F.S. 15 444
4 C.D. Ventanielles  13 394
5 C. Concejo Valdes 13 392
6 Milonce F.S.  13 274
7 Boliches B - La Barbería 12 354
8 Peña J.B.  11 328
9 La Tayuela F.S. 11 324
10 La Isla De Siero F.S. 11 322
11 Peña Meson Lillo 10 296
12 A.D. Orbita 9 280
13 Play Time F.S.  9 278
14 Rey Silo F.S. 9 270
15 Manzaneda F.S.  8 238
16 C.D. Villa De Pravia 8 236
17 Muebles Manolin  8 236
18 Racing De Mieres 8 236
19 A.Vv. El Candil  8 232
20 Tazones F.S.  8 214
21 Disco Bar Troppel 7 216
22 A.Vv. La Vega F.S. 7 212
23 Bo2 F.S. Grado 7 206
24 Güeña F.S. 6 188
25 Rodiles F.S. 6 182
26 U.D. Llanera Sala 6 180
27 A.D. Cardo  6 178
28 Cafe De Lino F.S.  6 178
29 Grado Galaxy F.S. 6 178
30 Maliayo F.S. 6 178
31 San Cucao - R. Michem F.S.  6 178
32 Los Yerbatos De Bimenes 6 176
33 Rapid De Trubia  6 154
34 Sograndio F.S.  6 146
35 Meson La Terraza 6 96
36 C.D. Orandi  5 152
37 Quiros F.S. 5 152
38 B. Bolivar 5 150
39 Boliches C. José Arbesú 5 150
40 El Ático F.S.  5 150
41 Racing 2002  5 150
42 CALZADA Pachín  5 148
43 Planta 14 La Joecara F.S. 5 148
44 Sena-Nautilus F.S. - El Parque 5 148
45 Servi-Moto  5 148
46 Peña Sport Moadafe 5 146
47 San Andres F.S 5 146
48 Deportivo Laviana F.S.  5 144
49 E.F.S. Siero  5 144
50 Bodega Vieya F.S.  5 120
51 San Ignacio 5 116
52 Cafe Maxs F.S. 4 128
53 El Conventin F.S. 4 128
54 A.D. Asis 4 122
55 C.D. Garfil F.S.K. 4 122
56 S.D. Agones 4 122
57 Taberna Contrueces 4 122
58 C.D. Peña Anton  4 120
59 C.D. Riberano 4 120
60 Congelados Glaciar F.S  4 120
61 Gimnástico Caborana  4 120
62 Monsacro Mostayal 4 120
63 S.D.C.R. La Corredoria  4 120
64 C.D. Montealto Integra Energía 4 118
65 Calef. Farho Gijon  4 118
66 Cerredo F.S. 4 118
67 El Cafe De Jota  4 118
68 La Colonia F.S. 4 118
69 Playas De Llanes  4 118
70 Cafe La Quintana  4 116
71 Somiedo C.D. 4 116
72 Video Cambio 95 4 116
73 Los Coyanes F.S. 4 114
74 Santa Cruz F.S. 4 112
75 El Pardo F.S. 4 96
76 C.D. Bo2  3 100
77 Cunalpinar 3 98
78 C.D. Nora 3 96
79 Ribera De Arriba F.S 3 96
80 Torre De Los Reyes. 3 96
81 Cerdeño F.S. 3 94
82 De LA FUENTE F.S 3 94
83 A.D. Santa Rosa  3 92
84 La Corredoria  3 92
85 Oriamendi F.S 3 92
CLASIFICACIÓN HISTORICA 89/90 HASTA 18/19
Pst. Equipos T. P.J.
86 S.D. Veiga 3 92
87 Atl. Lugo Llanera  3 90
88 Atlantis F.S.  3 90
89 Autos Navia  3 90
90 C.D. Quirinal  3 90
91 C.D. Reale Valdredo 3 90
92 C.D. Txamón Oviedo 3 90
93 Cruz De Mayo F.S.  3 90
94 Futsal Mieres 3 90
95 Peña Caragüevu  3 90
96 San Jose Pumarín F.S.  3 90
97 Villa De Candas F.S. 3 90
98 Yesos Castaño Indoor F.S. 3 90
99 A. Vv. Hueria S. Juan  3 88
100 Ardura Finanzas 3 88
101 C.D. Zurea  3 58
102 Betis De Siero 3 88
103 Pub People 3 86
104 Granda F.S. 3 84
105 Plaza Najosa F.S. 3 84
106 Villacubera 3 84
107 Morcin F.S 3 82
108 Cabueñes 3 64
109 Gamoniteiru F.S. 3 62
110 Gamonal  3 60
111 La Quintana 3 56
112 C.D. Quiros 2 64
113 Lasaliana 2 64
114 Lugo Europa Gijón 2 64
115 Pinturas Noriega 2 64
116 Tremañes 2 64
117 Cinco As F.S. 2 62
118 Crismar 2 62
119 Esquilu F.S.  2 62
120 A.D. Santa Rosa B 2 60
121 Arenas De Manzaneda CD 2 60
122 Arriondas F.S.  2 60
123 Avilés Sport F.S. 2 60
124 C.D. Marchica 2 60
125 C.D. Palanques 2 60
126 El Rinconín Les Campes 2 60
127 Fs Castrillón 04 2 60
128 Les Campes De Siero  2 60
129 Lugones Rangers 2 60
130 Navetos F.S.  2 60
131 Oviedo Sport  2 60
132 Peña Sobia  2 60
133 Proaza F.S.  2 60
134 Tifosa F.S. 2 60
135 Universidad Oviedo  2 60
136 Beredi F.S. 2 58
137 Faro I. Tapia-Congel. Egea  2 58
138 Forestal Salense  2 58
139 Nalón 2 58
140 Raposu F.S.  2 58
141 Rollg 2 58
142 M. Arcabel 2 56
143 Musical Asturias 2 56
144 Oyfer B 2 56
145 Puente Legends F.S. 2 56
146 La Patona Teverga 2 36
147 C.D. Llanes 2 28
148 S.D. Lenense 2 28
149 Amigos De Soto F.S. B 1 90
150 B.C. Nudos  1 60
151 C.D. Caseras 1 60
152 Transportes Jesús Gil  1 60
153 Cafe Moscon  1 58
154 Auto Escuela Ronda 1 36
155 Belmonte 1 36
156 Burger Numbrer One 1 36
157 Fovico 1 36
158 Halley Oviedo 1 36
159 Raices 1 36
160 Soltronic 1 36
161 Telegrado 1 36
162 Vega De Arriba 1 36
163 A.D. Lasaliana 1 34
164 La Columna 1 34
165 S. Finisterre 1 34
166 Televasa Gijón 1 34
167 Aviles Hollywood "B" 1 32
168 Bibio F.S 1 32
169 C.D. Alfonso Xii 1 32
170 Grado "B" 1 32

Palmares

2018/2019

Puente Legends F.S.

2018/2019

2017/2018

C.D. Garfil F.S.K.

2016/2017

Lugones Rangers

2016/2017

2015/2016

S. Manzana de Oro

2014/2015

2014/2015

2013/2014

Inter Cabrales F.S.

2012/2013

Congelados Egea F.S.

2012/2013

2011/2012

AVV El Candil

2010/2012

Peña Sobia

2010/2012

2009/2010

Avilés Stadium

2008/2009

Fs Grado

2008/2009

2007/2008

Bc Nudos

2006/2007

C.D. Zurea

2006/2007

2005/2006

La Aldea Alvemaco

2004/2005

Txamón F.S.

2004/2005

2003/2004

C.D. Quirinal

2002/2003

Bolero F.S.

2002/2003

2001/2002

C. Valdés F.S.

2000/2001

Cerdeño F.S.

2000/2001

1999/2000

La Corredoria F.S.

1998/1999

Peña Sañudo F.S.

1998/1999

Desde la temporada 1989/90 hasta la temporada 1997/98 se disputada en un solo grupo. A parti de la 97/98 se pasa a disputar en dos grupos.

1997/1996

Bodega Vieya F,S,

1997/1996

1996/1997

Lugo Europa

1995/1996

-

1995/1996

1994/1995

-

1993/1994

Auto Escuela Ronda

1993/1994

1992/1993

Villacubera F.S.

1991/1992

Brisas F.S.

1991/1992

1990/1991

D. Pedro Grado F.S.

1989/1999

Dira F.S.

1989/1999

logo nuevoastursala

 

Más de 20 años ofreciéndote lo mejor del Fútbol Sala Senior y futbol sala base.

Colaboradores del Patronato Deportivo de Gijón

Email:  astursala@gmail.com 

Tel: +34 639 407 454

Grupo AsturSala© 2021

Buscar